«Символика России»

9 ноября в подготовительной к школе группе прошло непосредственно образовательная деятельность на тему: «Символика России».

Воспитатель: Коновалова Е.В. вместе с детьми закрепляла и обобщала их представления о государственной символике – гербе, флаге и гимне; уточняла знания детей об их происхождении и назначении; о символическом значении цвета и образов (орёл, всадник), о гимне России.

Познакомила с различными видами флагов страны, их функциями и назначением (Знамя Победы, Андреевский флаг, государственный, штандарт Президента).

В ходе занятия закреплялись такие задачи как:

*приобщение детей к прошлому и настоящему нашего Отечества;

*развитие познавательного интереса, наблюдательности, внимания, мышления;

*воспитание чувства любви и гордости за свою страну; уважение к государственному флагу, гербу и гимну России.

В ходе занятия использовались ИКТ технологии  «Самые красивые и исторически-значимые места России».