Самовар Иванович Тульский

Само – само – самовар,
На столе красуется.
Дышит так, что виден пар -
Дед им всё любуется.
Сапогом его качай,
Ох, как разгорается,
Само – самоварит чай,
Жаром обливается.
Пых – пыхтит как паровоз,
Ждём мы с нетерпением.
Сушки дед вчера принёс –
С чаем – наслаждение!

23 октября в детском саду прошло интерактивное познавательное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Самовар Иванович Тульский», которое подготовили и провели сотрудники Узловского художественно-краеведческого музея.

Детей познакомили с историей возникновения самоваров в Тульском крае, рассказали как в старину растапливали самовар, показали многообразие самоваров (бочки, груши, дома) из различных материалов (керамические, хрустальные, металлические). Дети рассмотрели, как устроен самовар. Ребята отгадывали загадки, слушали пословицы и поговорки о самоваре, играли в народную игру «У Милании», исполняли песню «Пых, пых самовар».

В заключение мероприятия детей угостили вкусным, душистым чаем с баранками. Мероприятие доставило детям массу положительных впечатлений и огромный интерес к истории родного края.