«Весёлая Масленица»

Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины.

Русский народный праздник «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым для детей. Они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Воспитатели рассказали детям, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
На празднике с Марфушей и Петрушкой дети провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.
На празднике дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки, играли в игры. В заключение они с удовольствием кушали вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!