«Помним, гордимся и чтим!»

Май.
Россия.
Цветёт весна.
Отгремела давно война.
И сегодня у братских могил,

Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.

Чувство патриотизма разнообразно по содержанию. Это и любовь к своей стране, к своей Малой Родине, и гордость за свой народ, его подвиги.

Одной из задач патриотического воспитания в детском саду является формирование у детей чувства уважения к традициям нашей страны, почитание старшего поколения, бережное отношение к памяти прошлого.

Одна из традиций нашего детского сада – возложение цветов к Вечному огню в преддверии празднования Дня Победы.

3 мая ребята возложили цветы к памятнику боевой славы в городе Узловая на площадь Победы, к «Черному тюльпану».  Дети  прочитали стихи, почтили память погибших минутой молчания.

4 мая ребята подготовительной группы поздравили Ветерана Великой Отечественной Войны, Женко Владимира Митрофановича, с предстоящим праздником «Днем Победы». Дети читали Ветерану стихи, а Владимир Митрофанович рассказал детям о тех суровых военных  годах, как он участвовал в боях за освобождение Польши, был трижды ранен. Встреча прошла в теплой, праздничной обстановке.

Формирование интереса к истории своей страны, осознанное проявление уважения к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны не возможно без привития подрастающему поколению данной традиции.