Пушкинский день в России

Ведь известнее,
Чем Пушкин,
Никого на свете нет!

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.
Пушкина часто называют основателем русской литературы.  Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Именно они лежат в основании русской души.
Мы наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?».

Этот праздник всегда привлекал к себе внимание общественности, праздновался на государственном уровне.
Впервые день рождения А.С.Пушкина был широко отмечен в конце XIX века.
Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно.  В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник.

На празднике, организованном в честь дня рождения А.С. Пушкина дети посмотрели презентацию о жизни и творчестве поэта.  Дети отгадывали загадки по произведениям Пушкина, слушали фрагменты из  оперы   «Сказка  о  царе  Салтане»   муз. Н.  Римского-Корсакова,   декламировали отрывки их стихотворений поэта, рисовали рисунки по сказкам Пушкина.

Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!