Мы помним твой подвиг, Ленинград!»

27 января 2019 года исполнилась 75 годовщина снятия блокады Ленинграда.  Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для каждого, кто живёт в Петербурге, блокада Ленинграда – ключевое событие. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания - это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

28 января в нашем детском саду прошло тематическое мероприятие  посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

С детьми старшего дошкольного возраста в целях воспитания патриотизма, чувства гордости за свою Родину, благодарность и уважение к его защитникам в годы войны проводились беседы, о том что такое "Блокада Ленинграда", что люди выстрадали, находясь там; что такое "Дорога жизни" и какое значение она имела в поддержании жизни города; что значило для людей  "125 блокадных граммов" ржаного хлеба; читали художественную литературу по теме, прослушивали песни и музыкальные произведения военных лет, слушали и разучивали стихотворения о блокадном городе; детям была представлена  презентация «900 дней мужества»; свои впечатления и чувства дети отразили в рисунках.