Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Помогите птицам, люди!

Покормите птиц зимой!

                                                                                 Пусть со всех концов,

                                                                                 К вам слетятся, как домой,

                                                                                 Стайки на крыльцо.

                                                                                 Небогаты их корма.

                                                                                 Горсть зерна нужна,

                                                                                 Горсть одна — и не страшна,

                                                                                 Будет им зима.  

 

        Воспитание активной творческой личности невозможно без соприкосновения с природой. Ознакомление детей с разными видами птиц – важная составная часть экологической культуры. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям радость и пользу. Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели.

       В нашем детском саду прошла  областная экологическая акция «Помогите птицам, люди!». Акция вызвала большой интерес как у воспитанников ДОУ, так и у их родителей сделавших  кормушки и принявших участие в выставке детско – родительских работ «Крылатые соседи».

       Во всех возрастных группах с ребятами были проведены беседы о птицах, которые остаются зимовать в нашем регионе, дети рассматривали иллюстрации птиц,  отгадывали загадки, играли в интерактивные дидактические игры. На прогулке дети с интересом наблюдали за птицами, прилетающими на кормушку, их поведением.  Ребята обсудили, что птицам голодно зимой. Чтобы помочь птицам, дети средней группы решили сделать вкусные подарки для птиц. Ребята с радостью приносили из дома овес, пшено, семена подсолнечника, сушеные ягоды из которых были изготовлены и развешены угощения для птиц.

     Дети подготовительной группы приняли активное участие в экологическом КВН «Наши пернатые друзья». В соревнованиях участвовали  две команды «Снегири» и «Синицы». Участники блеснули эрудицией, артистизмом, они  отгадывали загадки, решали кроссворд и ребусы, играли в подвижные и дидактические игры.

     В результате проведенной работы дети получили много новой информации о птицах, которые зимуют рядом с нами. Узнали о жизни птиц, их различиях, повадках, об особенностях обитания в зимний период. Узнали чем можно подкармливать птиц, а чем нельзя. Приняли участие в сборе корма для птиц. Укрепились детско-родительские отношения. Но главный результат  - это усвоение детьми того, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта