День Земли

Ежегодно, 22 апреля, люди всей планеты отмечают День Земли. Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды.

В детском саду  прошло тематическое занятие, посвященное празднованию Всемирного Дня Земли. Его выбрали неспроста, ведь по легенде, которую рассказали ребятам, именно весной наша Земля встречает свой день рождения.

«Наша с вами Земля – прекрасная планета, полная чудес и загадок. Нас окружает великолепная природа. На Земле живут люди, животные, птицы, рыбы, растения, всем им должно быть хорошо, а люди должны заботиться о живой природе», – напомнила ребятам ведущая праздника.

И действительно, вскоре воспитанникам ДОУ пришлось показать то, как они уважают природу и Землю, ведь в садик пришло необычное письмо от Лесовичка, который пригласил их в свой волшебный лес. Только попасть в гости оказалось не так просто: требовалось отгадать хитрые загадки. Как выяснилось, в гости в Лесовичку хотели не они одни: к ребятам присоединился и Вовка Морковкин, который даже не знал правил поведения в лесу. Чтобы помочь Вовке и показать ему правильный пример, ребята вместе повторили правила пожарной безопасности и поведения на природе. Ведь в волшебном лесу, как и в простом, нужно вести себя уважительно, аккуратно, не нанося вред окружающему миру. И хоть ребята все это, конечно, знали, те, кто гулял по полянке Лесовичка до них, – нет. Поэтому ребятам пришлось помогать хранителю леса и собрать весь мусор  под девизом: «Природу, чтобы сохранять, отходы нужно разделять! Планете помощь окажи - По бакам мусор разложи!». Так же, вместе с игрой и под веселую задорную музыку они не только восстановили домик для муравья, но и посадили цветы на волшебной полянке, потушили костер и даже создали свою идеальную Землю, на которой нет мусора, и всегда светит солнце.