День пожарной безопасности

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

17 июля в нашем детском саду прошел «День пожарной безопасности».

Педагоги провели с детьми беседы: «Отчего бывает пожар», «Чем можно потушить огонь», «Чем опасен пожар»; просмотрели презентацию «Правила поведения при пожаре»; приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме (с/р игра «Мы пожарные») закрепили знания, как действовать в экстремальных ситуациях.  В течения дня педагоги читали и обсуждали со своими воспитанниками сюжеты из литературных произведений, таких как  «Дым» Б.Житкова, «Пожар» Л.Толстого, «Как сгорел один дом» Н.Афанасьевой; заучивали пословицы и поговорки, отгадывали загадки на противопожарную тематику.

В ходе проведения мероприятий ребята сделали вывод, что пожарный это очень важная и нужная профессия в жизни. Также  мальчики и девочки закрепили знания о правилах пожарной безопасности, что нужно делать и как себя вести. Данные мероприятия вызвали у детей чувство уважения к труду пожарных.