Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Встреча в детско-родительском клубе "Логопедическая школа"

В детско-родительском клубе «Логопедическая школа» состоялась встреча с родителями. Учитель-логопед познакомил родителей с направлениями коррекционно-речевой работы в логопедической группе, особенностями по подготовке к овладению письмом и чтением.

Учитель-логопед акцентировала внимание родителей на том, что основой для успешного овладения грамотой является сформированность фонематического восприятия, фонематического слуха. Поэтому очень важно в дошкольном возрасте уделить внимание в первую очередь этому направлению, а не стремиться учить с детьми буквы. Посредством презентации родители были ознакомлены с основными компонентами речи, правилами проведения звукового анализа и синтеза слов. 

Татьяна Николаевна рассказала об этапах работы по формированию навыков звукового анализа, необходимости соблюдать строгую последовательность в предъявлении форм звукового анализа, о типичных ошибках, осложняющих навыки чтения, и правилам обучении навыкам чтения.

Особое внимание необходимо уделить подготовке руки к письму, используя упражнения, направленные на формирование координированных целенаправленных движений пальцев рук.

Основной  девиз в работе учителя-логопеда с родителями: «Мы готовы работать вместе с вами, но не вместо вас!» Осознанное включение родителей в коррекционный процесс позволяет повысить эффективность совместной работы. Возникает понимание того, что создание единого речевого пространства для развития ребёнка возможно при условии тесного сотрудничества логопеда и родителей.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта