Индивидуальное занятие с детьми «Забавные прищепки»

Специалист КМЦ нашего ДОУ педагог – психолог Галина Николаевна Д.  провела индивидуальное занятие с детьми «Забавные прищепки».

Игры с прищепками для детей — эффективное средство развития мелкой моторики. Необязательно платить немалые средства за развивающие игрушки, когда с задачей улучшения подвижности пальцев рук не хуже справятся обычные бельевые прищепки. С их помощью можно организовать увлекательные игры для ознакомления с окружающим миром, развития речевых, математических, творческих навыков.
        Игры с прищепками очень полезное занятие, довольно веселое и интересное. Тренировка пальцев и выполнение ребенком движений руками, вносят бесценный вклад в полноценное развитие головного мозга малыша. Для того чтобы прочно, легко и твердо удерживать карандаш, шариковую ручку, кисть в руке, у ребенка должны быть развиты 3 пальца правой (левой) руки. Прищепка способствует формированию и развитию движения сжимания и разжимания кончиков пальцев обеих рук.

В возрасте 2-3 лет очень непросто сладить с таким игровым атрибутом. Вначале малыши научились нажимать на прищепку, чтобы она открылась, используя при этом силу пальчиков. После этого, при помощи заготовленных трафаретов, малыши начали творить. Раз, и у солнышка появляется много-много ярких лучиков желтого цвета, а у цыплёнка появились ноги и крылья.

Игру  с прищепками Галина Николаевна  сопровождала веселым стихотворным текстом. Задания усложняла постепенно, и, конечно же, учитывала индивидуальные особенности детей.