«По страницам Сталинградской битвы»

2 февраля отмечается 81-я годовщина Сталинградской битвы – одного из наиболее кровопролитных и решающих сражений Великой Отечественной войны. В течение 200 дней советские войска сражались с немецкими войсками в ожесточенных боях за каждый дом, каждую улицу, каждый метр земли. Битва приобрела огромное значение для исхода Великой Отечественной войны.
         С воспитанниками подготовительной к школе  группы было проведено тематическое занятие. Дети узнали много исторических фактов о Сталинградской битве, а также о построенном на Мамаевом Кургане - мемориале в честь павших героев, которые самоотверженно защищали эти места, об испытаниях, которые выпали на долю всех жителей нашей страны. Познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаев курган, дом Павлова, музей-панорама «Сталинградская битва».

Перенестись в "пылающий" Сталинград, ощутить атмосферу того страшного времени, прикоснуться к истории сражения, помог видеофильм о Сталинградской битве, который ребята смотрели затаив дыхание.

Сегодня мы почтили память тех, кто пролил свою кровь за свободу и независимость Родины в эти тяжелые дни. Помним о героизме и самоотверженности наших предков, которые отдали свои жизни за будущее наших детей. Пусть их подвиг всегда будет в наших сердцах и напоминает о важности единства и непоколебимости перед испытаниями. Вечная слава героям Сталинградской битвы!