Логопедический досуг «Родной язык – богатое наследство»

В рамках Международного дня родного языка учитель-логопед Кожич Т.Н. в группе компенсирующей направленности провела логопедический досуг «Родной язык – богатое наследство», направленный на  бережное отношение  к родному  языку, уважение  традиций и обычаев народов нашей страны.

Дети  посредством презентации  узнали о Международном   дне родного языка, познакомились с понятием «родной язык». Татьяна Николаевна объяснила, почему его называют родным, рассказала о значении родного языка в жизни каждого человека. Дошкольники рассмотрели глобус, познакомились  с народами разных стран, узнали, как говорится слово «Мама» на разных языках. Каждый народ даже крики животных передаёт на свой собственный лад.

С большим интересом дети участвовали в логопедической викторине, в конкурсе знатоков пословиц и поговорок о родном языке, играли в речевые игры: «Слова – друзья», «Положу я в кузов - ОК», «Скажи наоборот», «Он – она», «Составь новое слово из тех же букв»; познакомились с понятием «Многозначные слова», находили скрытый смысл во фразеологизмах.

Мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, помогло дошкольникам осознать, что для того, чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно уважительно относиться к национальным традициям и культуре, любить и ценить родной язык. Любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им!