Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад комбинированного вида № 6

Сороки – день жаворонка

         В день весеннего равноденствия 22 марта в рамках духовно-нравственного воспитания, было проведено тематическое занятие на тему: «Жаворонки прилетите, студеную зиму унесите".

         Праздник Сороки, или Сорок сороков считался на Руси второй встречей весны — между Сретением и Благовещением. Сороки был чрезвычайно почитаемый в народе праздник, один из самых больших и важных в году. Он символизировал окончание зимы, был связан с весенним равноденствием и скорым началом полевых работ.
На Руси говорили:
«На Сороки день с ночью меряется: зима кончается — весна начинается».
Одним из символов народного праздника были возвращающиеся из-за моря птицы.

         Воспитанники старшей группе  познакомились с историей праздника и изготовили жаворонок  из соленого теста, исполнили  закличку «Жаворонушки», поиграли в игру «Матушка Весна».
         Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник «Жаворонки» («Сороки») на Руси считался детским. Сегодня мы зиму и мороз проводили.
         Весну красную и солнце ясное встретили, весенних птичек закликали.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта