Мастер-класс по теме "Музыкальная игра в жизни ребёнка»

28 марта в детском саду в соответствии с планом работы консультативно-методического центра, музыкальный руководитель Дыба Н. А. провела мастер-класс по теме "Музыкальная игра в жизни ребёнка».

Специалист рассказала о важных свойствах музыкальных игр и их положительном влиянии на развитие маленьких детей. В ходе мастер-класса гости научились изготавливать самодельные шумовые музыкальные инструменты с различными наполнителями. Дети с большим удовольствием наполняли емкости бумагой, кубиками, пуговицами и крупами, а потом вслушивались в разное звучание новых инструментов. С большим интересом поиграли в пальчиковую – игру «Пальчики-малышки», текст которой сопровождался песней и движениями. Родители узнали о том, как можно дома создать целый оркестр из подручных средств, чтобы вместе со своим малышом осваивать первый в его жизни музыкальный опыт.

Музыка оказывает положительное воздействие на детей, развивая их речь и мышление, влияя на развитие их творческих способностей и способности к эмоциональной саморегуляции. Именно поэтому рекомендуется активно использовать музыкальные игры и просто прослушивание музыки в жизни ребенка дома. К тому же совместные семейные занятия музыкой способствуют улучшению отношений между домочадцами и повышают настроение у всех членов семьи.