День экологических знаний

День экологический знаний – ежегодный праздник, отмечаемый 15 апреля во многих странах мира. Формирование экологической культуры личности является одним из важнейших аспектов экологического образования и чем раньше ребенку прививается экологическая культура, тем ощутимее будут результаты. Таким образом, дошкольное детство является главным этапом в развитии у ребенка важных экологических знаний и навыков.

В нашем детском саду в подготовительной группе прошло познавательное мероприятие на тему "Проблемы экологии. Экологические знаки". Воспитанники отвечали на экологические вопросы, разобрались в значении экологических знаков, поиграли в дидактическую игру "Так бывает или нет", а также все вместе посмотрели познавательные мультфильмы Всероссийского образовательного онлайн- проекта "Помощники Земли", из которых ребята узнали, что такое экология, экологическая грамотность и как все вместе можем помочь окружающей среде.

В День экологических знаний воспитанники старшей группы обсудили правила поведения в природе, решали проблемные ситуации, а еще узнали о сортировке мусора. На прогулке дети совершили «Путешествие по Экологической тропе». В процессе прохождения маршрута дети вместе с воспитателем  останавливались на тематических станциях, посвященных различным растениям, рассматривали происходящие с ними изменения, обсуждали, анализировали и т. д. Татьяна Михайловна  рассказывала об интересных фактах природного мира,  загадывала загадки. Очень радовались дети  первоцвету на участке.?

Путешествие прошло интересно, весело, а главное поучительно. Знания, полученные в рамках этого путешествия, способствовали осмыслению своего места в природе. Дети почувствовали свою ответственность за сохранение красоты и богатства родной природы.