День снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти  воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут.

27  января в нашем детском саду были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В средней группе проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Воспитанникам  старшей и подготовительной к школе групп рассказали о Дороге жизни, карточках на хлеб, о «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича и о снятии блокады;  показали презентацию: «Дети блокады»,  познакомили  с произведениями М. Сухачева «Дети блокады»; Е. Верейская «Три девочки».

Дети подготовили рисунки «Дорога жизни», изготовили Свечу памяти.

Воспитанники почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

27 января… Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека -помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!