Мероприятия, посвященные Сталинградской битве

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Уже 80 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Сталинградской битвы, но подвиг защитников Сталинграда хранится в наших сердцах. У большинства воспитанников детского сада уже сформированы знания о Великой Отечественной войне, о празднике «День Победы». Однако роль города Сталинграда в этой войне им мало известна. В связи с этим в группах старшего дошкольного возраста прошли мероприятия и беседы, посвященные данному событию.

В старшей группе с воспитанниками была проведена беседа на тему «День Победы в Сталинградской битве», цель которой - познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков, формировать патриотические чувства у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа в битве под Сталинградом.

Воспитанникам подготовительной группе  была представлена презентация «Сталинградская битва», из которой дошкольники узнали, что Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники, по огромной территории превзошла на тот момент все сражения мировой истории. В ходе мероприятия ребята почтили минутой молчания память погибших героев. Детьми был создан макет «Оборона Сталинграда», который состоит из двух частей: самого макета и вертикальной стенки с изображенной на ней картиной разрушенного города. В качестве моделей танков использовать готовые наборы сборных моделей, а солдат дети  слепили  из пластилина.